Le Forum des Biterrois ! :: Fédérale 1
  Le Forum des Biterrois ! Le forum indépendant sur l'asbh et le rugby Biterrois ! 



 Log in to check your private messages 
 FAQ
   Search   Memberlist   Profile         Log in 
 
Fédérale 1
Goto page: 1, 2, 313, 14, 15  >
 
Post new topic   Reply to topic    Accueil -> Rugby des villages et amateur -> Séries et Fédérale
Previous topic :: Next topic  
Author Message
Brennus11
Guest

Offline




PostPosted: Sun 17 Jun - 18:39 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

En finale, blagnac prend 31 à 6 face à aurillac, au cours d'un match ou une enorme générale mélant aussi les supporters c'est déroulée.

Aurillac a survolé cette fédérale 1, attention, ils ont deja le niveau prod2.

Etonnant de voir sur le bord du terrain, notre cher Guy jeannard. Shocked
Back to top
Publicité






PostPosted: Sun 17 Jun - 18:39 (2007)    Post subject: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Back to top
marie
Guest

Offline




PostPosted: Mon 18 Jun - 17:30 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

au fait , pour cette fédérale 1, sait on si nos amis de Vendres acceptent de monter ou pas? jai ouie dire que la fédé leur aurait interdit de monter pour raisons financières. des infos ? Question
Back to top
Peña Chamaco
Modérateur

Offline

Joined: 16 Jun 2007
Posts: 7,562
Localisation: Béziers

PostPosted: Mon 18 Jun - 17:46 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

De ce que j'ai pu lire ils seront toujours en Fed 2 ,la saison prochaine.
A vérifier tout de même. Wink
_________________
Nicollin : Béziers? Il peut se carrer son rugby là où je pense.
Back to top
Brennus11
Guest

Offline




PostPosted: Wed 20 Jun - 14:10 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

en parlant de féd 1, pour limoges, passage jeudi devant le cnof. réponse donc pour colomiers sous 3 jours..
Back to top
nico34


Offline

Joined: 06 May 2007
Posts: 22
Localisation: béziers

PostPosted: Wed 20 Jun - 14:21 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

et pour les vainqueurs de cette année, de chaudes retrouvailles Bannir entre blagna (sans artiguste -retraité) et aurillac (avec magnamé koita)

Mr. Green Okay
Back to top
chandelle


Offline

Joined: 18 Jun 2007
Posts: 133
Localisation: nissan

PostPosted: Mon 25 Jun - 22:03 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

ca promet ! Mr. Green
Back to top
marie
Guest

Offline




PostPosted: Fri 29 Jun - 14:09 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

c'est triste pour les verts et blancs! bientot, le classement final des championnat importera peu, c'est le plus friqué qui raflera tout !

Quote:
Lons-le-Saunier, Nice et Rumilly ont été repêchés en Fédérale 1. La décision a été confirmée au congrès de la FFR à Toulon ce jeudi. Par ailleurs, Gourdon et Vendres descendent en Fédérale 2 et Gaillac repartira bien en Fédérale 3.

Vannes et Bastia ont fait appel devant le CNSOF de leurs problèmes financiers. Ils attendent donc de savoir s'ils repartent en Fédérale 2. Mauléon et Montluçon seraient repêchés en cas de confirmation de leur relégation.

Back to top
Enfant de Sauclières


Offline

Joined: 17 Jun 2007
Posts: 353

PostPosted: Fri 13 Jul - 08:35 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

Le groupe des régionaux de la Fed 1.

Quote:
Groupe 4


Equipe
1 Argelès sur mer
2 Cahors
3 Chateaurenard
4 Graulhet
5 Lavaur
6 Millau
7 Nimes
8 Valence d Agen

Back to top
fred15


Offline

Joined: 22 Sep 2007
Posts: 17
Localisation: Aurillac, capital du lancer de lard

PostPosted: Sat 22 Sep - 19:55 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

il n'y a pas eu de bagarres entres supporters.

il y a une générale à 31 à 6 car Blagnac ne voulait pas en prendre 40.

et un ancien joueur du stade a essayé de calmer le 8 de Blagnac.
Back to top
jipé
Modérateur

Offline

Joined: 07 Jun 2007
Posts: 3,724
Localisation: Dans un train...
Masculin Balance (23sep-22oct)

PostPosted: Mon 15 Oct - 15:53 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote


_________________
Toujours partant, jamais gagnant...


Back to top
Peña Chamaco
Modérateur

Offline

Joined: 16 Jun 2007
Posts: 7,562
Localisation: Béziers

PostPosted: Mon 15 Oct - 16:14 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

Pesteil de vl il etait à bourgoin à un moment?
_________________
Nicollin : Béziers? Il peut se carrer son rugby là où je pense.
Back to top
Le Cambé
Administrateur

Offline

Joined: 04 May 2007
Posts: 24,490
Localisation: Brennus-les-Béziers
Masculin

PostPosted: Mon 15 Oct - 16:47 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

je ne crois pas que ce soit le meme, léo pesteil est à auch maintenant
_________________
.triple vianqueur de la Quiniéla !
.On a bouté Nicollin Hors de Biterre !
.Francis : l'asb retrouvera le top14 en 2011, l'année du centenaire...:)))
.Portes, farces et attrapes...:))
.Bistué:"l'Asbh retrouvera le top 14 dans 5 ans"...:)))
http://webmicha.fr
Back to top
Visit poster’s website MSN
Colonel Vodka
Pilier

Offline

Joined: 06 Sep 2007
Posts: 6,616

PostPosted: Wed 17 Oct - 09:05 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

On rabache mais des piliers il y en a...

Quote:
Un Canuck à Aix
Dan Pletch (24 ans, 1,80m, 109kg), pilier international canadien (23 sélections) à Pays d'Aix (Fédérale 1). Il a signé un contrat d'un an, avec une année en option en cas de montée du club aixois en Pro D2 à l'issue de la saison.


Pas si mauvais au mondial.Surtout solide en mélée.Par contre moins présent dans le jue collectif.
_________________
TF1 a Christian Jeanpierre. Béziers a Drop 74.
Back to top
Brennus11
Guest

Offline




PostPosted: Sun 21 Oct - 18:23 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

Les premiers résultats de fédérale 1 :

Poule 1
20/10/2007 Saint-Nazaire19-16
 Vannes»  Match
- Bobigny30-12
 Cergy-Pontoise»  Match
- Tours12-9
 Poitiers»  Match
- Orléans29-16
 Rouen»  Match
Poule 3
- Bédarrides16-9
 Beaurepaire»  Match
- Romans24-17
 La Seyne»  Match
- Aubenas 18-13
 Nice»  Match
- Aix-en-Provence47-16
 Rumilly»  Match
Poule 4
- Valence d'Agen25-20
 Cahors»  Match
- Châteaurenard20-15
 Nîmes »  Match
- Argeles-sur-Mer11-3
 Millau»  Match
- Lavaur12-8
 Graulhet»  Match
Poule 6
- Tyrosse22-14
 Morlaàs»  Match
- Lourdes11-11
 Périgueux»  Match
- Saint-Jean-de-Luz15-12
 Miélan-Mirande»  Match
- Marmande-sur-Casteljalou28-6
 US Nafarroa»  Match


Classement Fédérale 1
 POULE 4PtsJGNPpc+/- 
1Valence D'agen82200513318
2Lavaur8220030219
3Graulhet62101423012
4Châteaurenard6211033285
5Argeles-Sur-Mer5210124213
6Millau220111624-8
7Nîmes 120022846-18
8Cahors120023859-21

Classement Fédérale 1
 POULE 6PtsJGNPpc+/- 
1Tyrosse92200663135
2Saint-Jean-De-Luz8220035314
3Périgueux72110381424
4Marmande-Sur-Casteljalou62101472621
5Morlaàs4210131283
6Lourdes220111728-11
7Miélan-Mirande120021542-27
8US Nafarroa020022372-49
Back to top
Le Cambé
Administrateur

Offline

Joined: 04 May 2007
Posts: 24,490
Localisation: Brennus-les-Béziers
Masculin

PostPosted: Sun 28 Oct - 21:05 (2007)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

dim 28/10/2007 Châteaurenard - Cahors 16 - 9
ES Catalane - Nîmes 13 - 15
Lavaur - Millau 34 - 0
Valence d'A. - Graulhet 19 - 12

LE CLASSEMENT
ÉQUIPE Pts J. G. N. P. p. c. Diff.
1. Lavaur 12 3 3 0 0 64 21 43
2. Valence d'A. 12 3 3 0 0 70 45 25
3. Châteaurenard 10 3 2 1 0 49 37 12
4. Graulhet 7 3 1 0 2 54 49 5
5. ES Catalane 6 3 1 0 2 40 36 4
6. Nîmes 5 3 1 0 2 43 59 -16
7. Cahors 2 3 0 0 3 47 75 -28
8. Millau 2 3 0 1 2 16 61 -45
_________________
.triple vianqueur de la Quiniéla !
.On a bouté Nicollin Hors de Biterre !
.Francis : l'asb retrouvera le top14 en 2011, l'année du centenaire...:)))
.Portes, farces et attrapes...:))
.Bistué:"l'Asbh retrouvera le top 14 dans 5 ans"...:)))
http://webmicha.fr
Back to top
Visit poster’s website MSN
Le Cambé
Administrateur

Offline

Joined: 04 May 2007
Posts: 24,490
Localisation: Brennus-les-Béziers
Masculin

PostPosted: Fri 4 Jan - 18:34 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote


_________________
.triple vianqueur de la Quiniéla !
.On a bouté Nicollin Hors de Biterre !
.Francis : l'asb retrouvera le top14 en 2011, l'année du centenaire...:)))
.Portes, farces et attrapes...:))
.Bistué:"l'Asbh retrouvera le top 14 dans 5 ans"...:)))
http://webmicha.fr
Back to top
Visit poster’s website MSN
bubudelasb


Offline

Joined: 10 Nov 2007
Posts: 4,272
Localisation: Béziers
Masculin Sagittaire (22nov-21déc)

PostPosted: Fri 23 May - 17:10 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote


8 ème1/4 de finale1/2 finalefinale


Valence d'Agen.. 16 
   
Orléans 15 
Valence d'Agen 20 3
  



 
Périgueux 20 22
  


 
 
Périgueux 25/05  1/
 

Bédarrides 13 
 
Colomiers  6
 
Lannemezan 25 
Lannemezan 7 21
  



 
Colomiers 26 52
  


 
   


Marmande-Casteljaloux.. 0 
   
Aix-en-Provence 6 
Aix-en-Provence 31 3
  



 
Bobigny 19 13
  


 
 
Aix-en-Provence 25/05  1/
 

Tyrosse 16 
 
US Bressane  6
 
Chalon-sur-Saône 22 
Chalon-sur-Saône 12 12
 

_________________
BITERROIS DE COEUR ET DE SANG
Back to top
lurker


Offline

Joined: 02 Jan 2008
Posts: 81
Localisation: rennes
Masculin Sagittaire (22nov-21déc)

PostPosted: Sun 1 Jun - 20:06 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

colomiers et bourg en bresse en finale et donc les deux sont promus en d2.

deux futurs rivaux pour la course au maintien???
Back to top
MSN Skype
Le Cambé
Administrateur

Offline

Joined: 04 May 2007
Posts: 24,490
Localisation: Brennus-les-Béziers
Masculin

PostPosted: Sun 1 Jun - 20:27 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

colomiers , c'st coll, pour le club. et pour nous aussi, ca fait un dep sympas a faire.

cool, cool cool. Okay
_________________
.triple vianqueur de la Quiniéla !
.On a bouté Nicollin Hors de Biterre !
.Francis : l'asb retrouvera le top14 en 2011, l'année du centenaire...:)))
.Portes, farces et attrapes...:))
.Bistué:"l'Asbh retrouvera le top 14 dans 5 ans"...:)))
http://webmicha.fr
Back to top
Visit poster’s website MSN
Le Cambé
Administrateur

Offline

Joined: 04 May 2007
Posts: 24,490
Localisation: Brennus-les-Béziers
Masculin

PostPosted: Sun 1 Jun - 20:28 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

Biterrois wrote:
colomiers , c'est cool, pour le club. et pour nous aussi, ca fait un dep sympas a faire.

cool, cool cool. Okay

_________________
.triple vianqueur de la Quiniéla !
.On a bouté Nicollin Hors de Biterre !
.Francis : l'asb retrouvera le top14 en 2011, l'année du centenaire...:)))
.Portes, farces et attrapes...:))
.Bistué:"l'Asbh retrouvera le top 14 dans 5 ans"...:)))
http://webmicha.fr
Back to top
Visit poster’s website MSN
Paillasse


Offline

Joined: 16 Feb 2008
Posts: 73
Localisation: Béziers
Masculin

PostPosted: Mon 9 Jun - 15:36 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

Bourg en Bresse, petit ville de rugby.

ils tiendront pas.
_________________
Allez les Rouges, allez les Rouges, allez les Rouges et bleus !
Back to top
Vielha Rementa


Offline

Joined: 21 Jul 2007
Posts: 3,265
Localisation: Piazza de Ferrari - Genova
Masculin Taureau (20avr-20mai)

PostPosted: Mon 9 Jun - 19:30 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

Tu rigole ya du monde qui les suit,tout bourg est fan de rugby.Oyonnax c'est pas plus grand et Bourgoin idem... et pourtant.
Back to top
Visit poster’s website
Vielha Rementa


Offline

Joined: 21 Jul 2007
Posts: 3,265
Localisation: Piazza de Ferrari - Genova
Masculin Taureau (20avr-20mai)

PostPosted: Tue 10 Jun - 12:19 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

Oyo n'était pas non plus connu pour son rugby alors que Bourg en plus a un gros potentiel public.
Back to top
Visit poster’s website
Le Cambé
Administrateur

Offline

Joined: 04 May 2007
Posts: 24,490
Localisation: Brennus-les-Béziers
Masculin

PostPosted: Wed 16 Jul - 09:10 (2008)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote


DR


Fédérales : saison 2008-2009Des poules très relevées
LIRE AUSSI
LES POULES F Fédérale 1 , poule 4À SAVOIR AUSSI Handball Coupe d'Europe : les Nîmoises seront fixées le 2
Celles-ci sont à forte coloration régionale et avec une concurrence rude pour les régionaux Elles étaient attendues avec impatience par les présidents de clubs. La composition des poules de Fédérale (voir ci-dessous) a été dévoilée lors du congrès de la Fédération qui a eu lieu le week-end dernier dans la préfecture du Morbilhan, à Vannes. Si les calendriers seront connus ultérieurement, on sait que la première journée aura lieu le dimanche 21 septembre.

En Fédérale 1, l'Etoile Sportive Catalane, une formation habituée à ce niveau de compétition depuis plusieurs saisons, désormais entraînée par l'ancien usapiste et biterrois Diego Giannantonio qui remplace Patrick Arlettaz parti pour Narbonne, retrouvera sur sa route un ambitieux promu languedocien, à savoir l'US Carcassonne

de Christian Labit, un club audois auteur d'un recrutement de choix, et qui au vu de celui-ci, ne compte pas faire de la figuration.
En Fédérale 2, les clubs régionaux ont été répartis en trois poules.
En poule 4, le rélégué gardois, Nîmes, coaché par Daniel Saubier qui signe là son retour, doit s'attendre à rencontrer des difficultés avec ses voisins provençaux, drômois ou ardéchois.
En poule 5, ils seront cinq clubs régionaux réunis, à savoir trois Languedociens, Vendres / Lespignan, Lunel et le promu Agde, qui a fait un gros effort de recrutement et qui semble viser plus que le maintien.
Les trois clubs aveyronnais, Millau, le relégué, Rodez et Decazeville évolueront, eux, en poule 6.
En Fédérale 3, dans le secteur Sud-Est, poule 4, le promu gardois le RC Les Angles visera le maintien.
Dans le secteur Grand-Sud, en poule 2, les Aveyronnais de Lévezou / Ségala, contrairement à la saison passée, ne rerouveront pas de clubs du Languedoc-Roussillon. Ils prendront cette fois-ci la direction des départements du Tarn, du Tarn-et-Garonne, du Gers ou de la Bigorre.

es poules 3 et 4 verront, elles, de nombreuses confrontations régionales avec la présence de plusieurs clubs languedociens et roussillonnais. La lutte pour la montée directe et les billets qualificatifs s'annoncent pour le moins indécise.
_________________
.triple vianqueur de la Quiniéla !
.On a bouté Nicollin Hors de Biterre !
.Francis : l'asb retrouvera le top14 en 2011, l'année du centenaire...:)))
.Portes, farces et attrapes...:))
.Bistué:"l'Asbh retrouvera le top 14 dans 5 ans"...:)))
http://webmicha.fr
Back to top
Visit poster’s website MSN
Le Cambé
Administrateur

Offline

Joined: 04 May 2007
Posts: 24,490
Localisation: Brennus-les-Béziers
Masculin

PostPosted: Sun 22 Feb - 10:25 (2009)    Post subject: Fédérale 1 Reply with quote

voila nos adversaire l'an prochain...

Comment ca marche, ya 6 poules, deux clubs montent, ya des phases finales surement, combien de clubs par poule sont qualifiés pour les phases finales?


POULE 4PtsJGNPpc+/- 
1Aix-En-Provence391390427121754
2Carcassonne361380526321251
3Graulhet361380523919445
4Marseille-Vitrolles351370626322736
5Nice32137062452396
6Lavaur311361622619729
7Argeles-Sur-Mer1813328187271-84
8Carqueiranne-Hyères14132110188325-137




_________________
.triple vianqueur de la Quiniéla !
.On a bouté Nicollin Hors de Biterre !
.Francis : l'asb retrouvera le top14 en 2011, l'année du centenaire...:)))
.Portes, farces et attrapes...:))
.Bistué:"l'Asbh retrouvera le top 14 dans 5 ans"...:)))
http://webmicha.fr
Back to top
Visit poster’s website MSN
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Le Forum des Biterrois ! Forum Index -> Rugby des villages et amateur -> Séries et Fédérale All times are GMT + 2 Hours
Goto page: 1, 2, 313, 14, 15  >
Page 1 of 15

 
Jump to:  
Xooit.com :: Top Forums

Index | Administration Panel | Create a free forum | Free support forum | Free forums directory | Report a violation | Cookies | Charte | Conditions générales d'utilisation
[ Powered by phpBB Fr © 2001 phpBB Group

Template RedBlack crée par SoSo : SoSophpBB

Reproduction INTERDITE